Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

наследство в банке - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №753827

900 p

банковские вклады полученные по наследству

Лучший ответ по мнению автора

Наследство на вклад в банке осуществляется тремя путями:

  • вступление в наследство по вкладам по завещанию;
  • получение вклада по наследству в соответствии с законом, если завещания нет;
  • наследство денежных вкладов в соответствии с завещательным распоряжением, данным банку.

Даже при наличии завещания со строго указанным наследником, есть категория законных наследников, которых нельзя лишить наследства даже по завещанию (несовершеннолетние дети наследодателя, например). Они по закону получат свою долю, даже если есть завещание.

Если вклад открыл один из супругов на свое имя, то второй супруг (даже, если в момент смерти вкладчика они находились в разводе, но были в браке в момент открытия счета) имеет право на долю этого вклада, так как имущество супругов является совместным. При этом, он может быть вообще не упомянут ни в завещании, ни в завещательном распоряжении.

Лица, организующие похороны, так же имеют право на компенсацию своих затрат за счет наследуемого вклада. Причем, для этого не обязательно быть наследником. Им достаточно предоставить документы о том, что они понесли расходы, связанные с похоронами или кремированием.

Кратко, как Вы можете получить вклад по наследству:  сначала нужно оформить наследство, после чего можете претендовать на получение денег. вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, он выдаст вам перечень документов, которые нужно собрать. После того, как получите свидетельство, получите и денежные средства в банке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Михаил! Процесс оформления наследства на вклады, акции и другие ценные бумаги начинается с открытия наследственного дела у нотариуса, и заканчивается — получением свидетельства о праве на наследство.
Наследственное дело открывается по заявлению наследника. В заявлении обязательно должно быть перечислено имущество на которое претендует наследник.
В заявлении о принятии наследства, не обязательно указывать названия Банков, а уж тем более указывать № отделений предполагаемых вкладов. Однако при составлении нотариального запроса, нотариус попросит Вас сообщить названия отделения банка. Например: Стромынское, Преображенское, Донское отделение сберегательного банка.

После того, как нотариус составит запрос Вам необходимо будет отвезти его в отделение того банка в котором и был сделан вклад. Внимание! Не путайте филиал банка с отделением!
После чего, нотариальный запрос пройдёт проверку и обработку в банке. (этот процесс и занимает 1,5-2 месяца), будет составлен подробный ответ, который и будет направлен нотариусу по почте. В данном ответе, содержится информация о наличии на счетах наследодателя денежных вкладов на дату смерти, с указанием возможных процентов и компенсаций по счетам. а так же наличия и отсутствия завещательного распоряжения по каждому из счетов.

На практике, оформление наследства на денежные вклады занимает не менее двух месяцев.

Банки иногда лгут. Не указыают, что были вклады.

Адвокат Литва Вильнюс

 Проценты начисляются в соответствии с условиями договора вклада. Наследники имеют право на получение суммы вклада и процентов за весь срок нахождения вклада в банке. После окончания срока вклада по условиям договора либо открывается новый, либо средства зачисляются на счёт «до востребования».

Вам обязаны выплатить все % на день закрытия счета. В противном случае, действия банка необходимо оспорить в суде.

Стандартная процедура вступления в наследство. К гнотариусу. открывается наследственное дело. В итоге получаете свидетельство о праве на наследство. после чего получаете право воспользоваться вкладами.