Краснодарский край

ИП-владелец грузового транспорта. Правомерность к привлечению к административной ответственности - вопрос №758218

ИП владеет грузовым транспортом. 17 июля 2013г. водитель на грузовом автомобили ИП проехал на территорию элеватора г.Новороссийск с превышением допустимой массы загрузки автомобиля. Соответствующие органы «в целях осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением правовых актов в области обеспечения дорожного движения должностными лицами» изъяли на элеваторе накладные, в которых стоит ФИО водителя, гос.№ автомобиля, заказчик, грузоотправитель, а информация о владельцетранспорта (ИП) отсутствует. В отношении водителя есть определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с ссылкой на то, что «согласно ТТН водителем вписан (ФИО водителя), какие либо данные подтверждающие, что автомобилем Гос.№...., прицеп гос.№… управлял гражданин (ФИО водителя), в данных материалах отсутствует». Копии ТТН, Определения об отказе и сопроводительное письмо направляется в ОГИБДД нашего города с целью привлечения ИП (владельца транспорта) к административной ответственности на основании ч.1ст.12.21.1 КоАП РФ и наложении минимального штрафа — 15000 рублей. Правомерны ли действия соответствующих органов? Срок исковой давности по данному вопросу — 2 месяца или больше и с какого момента считать, если протокол до сих пор не предъявлен? Сегодня 16.09.2013г. Можно ли предоставить в ОГИБДД договор аренды автомобиля ИП с водителем и отделаться административным штрафом, наложенным на физическое лицо -2500 руб.? Помогите.

Ответы

Buh

Дело по данной статье уполномочен рассматривать суд, если должностное лицо, которое также может вынести постановление по данному делу, примет такое решение. Срок давности вынесения постановления судьей по данной статье составляет 3 месяца, должностным лицом — 2 месяца и истечет только завтра в связи с действующим порядком исчисления сроков. Поэтому настоятельно не рекомендую куда-либо ходить и что-то пока доказывать. Дождитесь надлежащего уведомления о дате рассмотрения дела, а уж потом доказывайте свою позицию. Срок давности исчисляется со дня совершения административного правонарушения (АПН). А если учесть порядок исчисления сроков, определенный КоАП РФ, то со дня, следующего за днем АПН. Т.е. завтра еще должностно лицо может вынести постановление, а послезавтра уже нет и будет вынужден передать дел в суд. При этом есть тонкости ознакомления Вас с протоколом, которые должны быть соблюдены. Простое предоставление договора аренды, выписанного задним числом, посчитают попыткой уйти от административной ответственности.

Что же касается правомерности действий, то если перегруз действительно был, то нужно еще доказать, что имела место перевозка именно тяжеловесного груза, а не просто перегруз. Для перевозки тяжеловесных грузов действуют специальные правила. И есть специальные таблицы для определения тяжеловесного грузка в соответствии с постановлением Правительства. Ну а помимо водителя по данной статье одновременно подлежит наказанию также либо ИП (как должностное лицо), либо юридическое лицо и должностное лицо юр.лица.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.