Красноярский край

Неосновательное обогащение - вопрос №758995

Здравствуйте. Попал в ДТП. Ущерб нанесён трём автомобилям, не считая автомобиля виновника. Общая стоимость ущерба превышает лимит выплат по ОСАГО для данного ДТП в 160 тыс. рублей. Страховая компания виновника ДТП необоснованно отказала в выплате одному из трёх потерпевших и разделила сумму выплат в 160 тыс. рублей между двумя другими потерпевшими пропорционально оценки ущерба каждого. Через три месяца страховая компанияпересмотрела несоответствующие закону об ОСАГО решение в отношении третьего потерпевшего и произвела причитающиеся ему выплату в сумме 60 тыс. рублей. Общие выплаты от страховой компании составили около 220 тыс. рублей. На сегодня страховая компания подала в суд исковое заявление о взыскании суммы полученной в результате неосновательного обогащения на двух потерпевших, получивших страховое возмещение первыми. Требует взыскать часть суммы с каждого для компенсации переплаты от суммы в 160 тыс. рублей. Ссылается на ст.15,1064,1102 ГК РФ, ст.31ГПК РФ. Насколько законны требования страховой компании?

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, добрый день!

Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

В Вашем случае, имелись все основания для приобретения имущества (страховой выплаты) потерпевшими, в силу чего им были произведены страховые выплаты. Имущество (страховые суммы) было приобретено по основаниям предусмотренным законом а та же в силу договора.

В последующем, в виду несоответствующих закону действий компании, последняя произвела выплату третьему потерпевшему, ранее которому отказала в выплате.

Таким образом, не оспоренные решения по выплате страховой премии потерпевшим и действия страховой компании (конкретного работника), несоответствующие закону, повлекшие неправомерный отказ третьему потерпевшему не могут признавать приобретение имущества (страховые выплаты) потерпевшими  как неосновательное обогащение.

Согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя а также необходимость для работодателя произвести излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества.

Требования страховой компании не основаны на законе

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Основания для выплаты страхового возмещения в большем размере не было, а к виновнику ДТП, насколько можно понять, оснований для регресса нет — это уже разборки тех, кому причинен ущерб. Т.е. страховая предъявляет иск к Вам, а Вы уже к виновнику ДТП. Только вот почему они сразу в суд обратились? Ведь если не было попытки взыскать суммы в добровольном порядке, то тем самым на ответчиков в дополнение к требуемой сумме лягут судебные издержки, которых можно было бы избежать и которые суд присудит проигравшей стороне.

Но в любом случае все понесенные затраты по данному делу (в порядке регресса), возвращенные страховой и недополученные с виновника суммы Вы вправе взыскать с причинителя ущерба.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.