Ивановская область

Алименты - Ивановская область - вопрос №759399

Я женюсь на девушке, у которой несовершеннолетний ребенок от другого брака. Если я усыновлю ребенка, то в случае развода обязан ли я буду выплачивать алименты?

Ответы

Здравствуйте, да обязаны, в этом случае вы берете на себя все обязательства по воспитанию и содержанию ребенка, даже если вы рассторгните брак.

Если есть хорошие отношения между друг другом то все это формальность, а если есть сомнения по поводу семейной жизни, лучше этот шаг не совершать.

Если усыновите по решению суда, то алименты в случае развода платить будете. Для усыновления ребенка нужно для начала лишить родительских прав его отца, если таковой в свидетельстве о рождении записан.

Здравствуйте! Усыновление ребенка согласно ст.125 СК РФ производится только судом. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Поэтому в случае развода вы будете обязанны платить алименты, либо вам придется в судебном порядке отменять усыновление.

Уважаемый Николай!

Да, будете обязаны, т.к. именно Вы с того момента становитесь отцом/законным представителем этого ребёнка. Возможности отказаться в случае чего от усыновления закон не предусматривает.

Удачи Вам!