Ивановская область

Алименты - Ивановская область - вопрос №759399

Я женюсь на девушке, у которой несовершеннолетний ребенок от другого брака. Если я усыновлю ребенка, то в случае развода обязан ли я буду выплачивать алименты?

Ответы

Здравствуйте, да обязаны, в этом случае вы берете на себя все обязательства по воспитанию и содержанию ребенка, даже если вы рассторгните брак. 

Если есть хорошие отношения между друг другом то все это формальность, а если есть сомнения по поводу семейной жизни, лучше этот шаг не совершать.

17.09.13
Если усыновите по решению суда, то алименты в случае развода платить будете. Для усыновления ребенка нужно для начала лишить родительских прав его отца, если таковой в свидетельстве о рождении записан.
17.09.13

Здравствуйте! Усыновление ребенка согласно ст.125 СК РФ производится только судом. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Поэтому в случае развода вы будете обязанны платить алименты, либо вам придется в судебном порядке отменять усыновление.

17.09.13

Уважаемый Николай!

Да, будете обязаны, т.к. именно Вы с того момента становитесь отцом/законным представителем этого ребёнка. Возможности отказаться в случае чего от усыновления закон не предусматривает.

Удачи Вам!

18.09.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store