Алтайский край

Уточненное или отказ от иска в части? - вопрос №759835

Добрый день! Такая ситуация: есть 2 ответчика по иску — Страховая и виновник. После нескольких процессов страховая полностью выплатила потерпевшему страховое возмещение (120 тыс., лимит) и просит истца отказаться от иска в части требований к страховой. Как лучше сделать: оформить это уточненным исковым? Изначально к страховой были требования: страх возмещение+штраф+мор. вред+судебю расходы вместе с виновником. Помогите, пожалуйста! Завтра процесс!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

А зачем Вам отказываться от бонуса в виде штрафа и пени? Мирового соглашения со страховой Вы не заключали и, надеюсь, не заключите без получения бонусов. Просто приобщите ходатайством к делу информацию о частичном погашении суммы заявленных исковых требований, но сумму иска оставьте той же, чтобы взыскать пени, судебные издержки и штраф со страховой компании с присужденной суммы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.