Москва

Недвижимость - вопрос №760334

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, муж получил гражданство., теперь стоит вопрос в прописке. Квартира муниципальная, главный квартира съемщик моя мама., может ли она заключить договор, или взять рас списку с зятя что он не претендует на жилье в случае разводо и может ли она его выписать без его согласия., спасибо

Ответы

Начнём с того, что «прописка» — как Вы её называете — на деле: регистрация по месту проживания — никаких прав на жильё, кроме самого проживания, не даёт. Так что Ваша мама может только зарегистрировать зятя в муниципальной квартире путём внесения в договор социального найма изменений. Однако существует риск. что в случае приватизации этой квартиры зять как член семьи уже будет иметь право как на приватизацию, так и на пожизненной проживание в этой квартире в случае отказа от приватизации в пользу жены и тёщи… Снять с регистрации без его согласия мама не сможет. поскольку собственницей не является.

никаки е расписки не помогут. Если мама «пропишет» (правильно зарегистрирует по месту жительства) зятя, то он будет иметь право на участие в приватизации, никто его не вправе будет заставить отказаться от этого. Поэтому в Вашей ситуации маме нельзя «прописывать» зятя постоянно, а всего лишь можно регистрировать по месту пребывания (т.е. «прописывать временно), если она не хочет в будущем иметь проблемы. Это, кстати, и в Ваших интересах — мало ли что произойдет черз год или ранее, или позже.