Москва

Возврат товара. - вопрос №760554

10.08.2012 года я приобрёл аппарат БРТ. В процессе корректного использования аппарат пришёл вне годность. 28.01.2013 года аппарат был сдан в гарантийный ремонт, о чём свидетельствует квитанция из сервисного центра. На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель, которому продан товар с недостатками в период гарантийного срока, вправе отказаться от некачественного товара и потребовать уплаченную за него денежнуюсумму. В соответствии со ст. 22 Закона требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы, а также требование о возмещении убытков должно быть удовлетворено в течение 10-ти дней с момента получения претензии. За просрочку удовлетворения законного требования потребителя ст. 23 Закона предусмотрено взыскание неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 4, 18, Закона РФ «О защите прав потребителей», я отправил претензию продавцу, где подробно всё описали отказался от договора купли-продажи и ПОТРЕБОВАЛ: 1) Вернуть мне денежные средства за некачественный аппарат БРТ. 2) Выплатить неустойку в размере 1% от суммы товара за каждый просроченный день ремонта, согласно положений статьи 23, ч.2 (просрочка выполнения требования) и 20 ч.1 (срок ремонта). В доказательство моих утверждений высылал файлы детализации оказанных услуг по абонентскому номеру зарегистрированного на моё имя, где чётко видно, что за период с марта по сентябрь 2013 года не поступало звонков с рабочих номеров ООО продавшей мне некачественный товар и что номер был активен на протяжении всего времени. Так же не поступало сообщений в проприетарном программном обеспечении Skype, в которой продавец состоит в моём списке контактов. Скриншот переписки с ним, так же выслал. Так же информировал, что в случае неудовлетворения моего законного требования, я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, где буду требовать возмещения не только материальных убытков, но и компенсации морального вреда, а также взыскания неустойки за просрочку удовлетворения законного требования потребителя. На всё это продавец мне ответил, что детализация звонков не отображает пропущенных вызовов и у меня нет доказательств того, что он мне не звонил. Подскажите, как граматно поступить в сложившейся ситуации и если я подам в суд, и проиграю, я должен буду оплатить все затраты продавца на судебные тяжбы? Спасибо

Ответы

Buh

А Вы и не обязаны доказывать, что Вам не звонили. Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Согласно п.1 ст.330 ГК РФ «по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков». Так что оставьте обязанность доказывания продавцу.

Так что смело обращайтесь в суд, если срок добровольного удовлетворения требования пропущен. Собранных Вами доказательств вполне достаточно, если у Вас есть копия поданного заявления с отметкой о принятии продавцом.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.