Кемеровская область

Раздел имущества - вопрос №762859

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Имеется приватезированная квартира (4 собственника. Супруги и двое совершеннолетних детей). Супруги развелись. Бывшая жена хочет подать на раздел имущества (квартиры). Подскажите как это необходимо сделать, будут ли какие-либо затраты и каков примерно срок рассмотрения данной ситуации?

Она хочет получить денежный эквивалент своей доли. Дети не против продажи и равномерного разделения квартиры, но бывший супруг против. Онвыставляет свои условия, при которых она получит меньше, чем ей полагается. Как ей действовать в этой ситуации?  

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Раздел квартиры которая уже приватизированна на 4 собственников уже произведен. Такая квартира находится в общей долевой собственности. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными(ст.245 ГК РФ). И кроме того, согласно семейного законодательства приватизация безвозмездная сделка, а имущество приобретенное супругами в безвозмездных сделках разделу не подлежит. Каждый собственник вправе определить свою долю и  продать свою её с соблюдением права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), либо подарить без его соблюдения. Всего доброго!

21.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store