Кемеровская область

Раздел имущества - вопрос №762859

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Имеется приватезированная квартира (4 собственника. Супруги и двое совершеннолетних детей). Супруги развелись. Бывшая жена хочет подать на раздел имущества (квартиры). Подскажите как это необходимо сделать, будут ли какие-либо затраты и каков примерно срок рассмотрения данной ситуации?

Она хочет получить денежный эквивалент своей доли. Дети не против продажи и равномерного разделения квартиры, но бывший супруг против. Онвыставляет свои условия, при которых она получит меньше, чем ей полагается. Как ей действовать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Раздел квартиры которая уже приватизированна на 4 собственников уже произведен. Такая квартира находится в общей долевой собственности. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными(ст.245 ГК РФ). И кроме того, согласно семейного законодательства приватизация безвозмездная сделка, а имущество приобретенное супругами в безвозмездных сделках разделу не подлежит. Каждый собственник вправе определить свою долю и  продать свою её с соблюдением права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), либо подарить без его соблюдения. Всего доброго!