нужна помощь - вопрос №765157

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь, иначе я просто сойду с ума. Мне поставили диагноз всд. Вегетто сосудистая дистания. Но у меня постоянно закладывает уши и есть ощущения потери сознания. Сводит руки и ноги. И боль в грудной клетки. На скорой всегда говорят что все хорошо. Давление и экг в норме. Но я чувствую что это не так. Мне плохо.Мне постоянно кажется что в следующую минуту у меня остановится сердце. Я боюсь что я умру. Что не просто так болит сердце. Что это может быть? Я не могу успокоиться. Я плачу уже 3 часа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Татьяна!  В формате краткого ответа на краткий вопрос помощь такого рода оказать нельзя, нужна индивидуальная работа с выбранным Вами экспертом (читайте профили экспертов) в режиме консультации. А вот на Ваш вопрос «Что это может быть?» ответить вполне возможно и здесь. Вы по какой-то причине стали очень тревожится о своем здоровье. Возможно, причиной тому были какие-то необычные или неприятные ощущения. Поскольку четкого объяснения тому, что и почему с Вами происходит, Вы, судя по написанному Вами, не получили, заключение врачей о том, что у Вас нет ничего, кроме ВСД, Вас не успокаивает и тревога не исчезает. Когда человек тревожится, он начинает ещё сильнее фиксировать внимание на ощущениях от своего тела, и чувствовать то, что в обычном состоянии не осознаётся, не замечается. А на фоне тревоги любые новые ощущения воспринимаются как признак опасности и пугают. Кроме того, когда человек нервничает, тревожится, у него может наблюдаться слегка учащенное сердцебиение, учащенное и углубленное дыхание и т.п. А учащенное дыхание вызывает ряд необычных ощущений («сводит руки и ноги», «ощущение потери сознания» и т.п.). Практически такие же ощущения будут, если нетренированный человек пробежит несколько кварталов — но это не вызовет страха, потому что причина такого состояния видна, а сейчас Вы её не видите. Неизвестность же всегда усиливает страх и тревогу. Таким образом замыкается круг — тревога усиливает необычные ощущения и способствует фиксации внимания на них, а необычные ощущения в силу своей необычности и непонятности усиливают тревогу. Чтобы разорвать его, нужно разобраться в том, что происходит, убедиться в том, что эти ощущения, сами по себе непривычные и неприятные, не являются в данном случае сигналом опасности, и изменить отношение к ним. А это можно сделать опять же во время консультации с выбранным Вами экспертом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Татьяна! Хочется в такой ситуации находиться рядом и разделить ваши переживания смотря в глаза, но увы не могу. Понимаю, любая болезнь не приносит радости и гармонии для нас, но это же не конец жизни. Болит- значит мы живы и способны чувствовать боль, наш путь еще не пройден. Тем не менее справится с переживаниями просто не возможно, а возможно немного отвлечся от них. Например взять ручку и составить план действий на завтра. Приготовить вкусное блюдо для своей семьи и тд. Вы боитесь смерти, и я ее боюсь и все мы ее боимся, но темнемение мы рожаем своих детей с осознанием того, что и они умрут. От этого мы же не перестаем их рожать, а все равно рожаем, и тем самым жизнь на земле продолжается. Надо перестать зацикливаться на неизбежном, а думать о будущем, как поправить свое здоровье, как хорошо, что сейчас вы живы и у вас есть возможность прогуливаться на улице, понюхать ароматный цветок, встретить осень, во общем научиться ценить жизнь и тогда вы увидите сами- какие чудеса с нами могут происходить. И поверьте не только с нами и с нашим здоровьем, но и с окружающим нас миром. Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, от всей души! Пусть все ваши переживания отныне уйдут и не когда больше Вас не побеспокоят! Удачи и счастья!

Ув.Татьяна, у вас ВСД-это симптом, который говорит о неблагополучии в отношениях с близкими людьми. ваши страхи внезапной остановки сердца и боли могут относиться к кардионеврозу. есть такой тип людей, которые реагируют на конфликты  страхами.обращайтесь в чат для того чтобы разобраться в причинах ваших симптомов и изменить реакции на ваши затруднения в межличностных отношениях.Всего вам доброго.

Доброе утро. Татьяна,  вы четко описали симптоматику панической атаки (ПА), которые лечаться, причем, быстро, безмедикаментозно и в режиме онлайн. Прочитайте статьи о западных методах психотерапевтического лечения. Кстати, в этой серии есть статьи и о скорой самопомощи. Возникнет у вас желание вылечится -с удовольствием помогу и отвечу на все ваши вопросы:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

 www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

 www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

 www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго вечера, Татьяна. Скажите, когда появились эти симптомы? Почему Вы боитесь, что умрете?