Нижегородская область

Прописка - Нижегородская область - вопрос №765526

можно ли прописаться в квартиру без согласия собственника?

Ответы

БЕЗ СОГЛАСИЯ  собственника квартиры Вас прописать (зарегистрировать ) по месту жительства или временного пребывания не сможет, т.к. процедура регистрации регулируется, в частности, Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», а также Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Согласно п. 16 Постановления гражданину для регистрации по месту жительства необходимо представить лицам, ответственным за регистрацию, один из следующих документов:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).
Итак, заявление лиц, предоставивших гражданину жилое помещение, является законным основанием для регистрации. Для регистрации лица в квартире, находящейся в собственности физических лиц (не являющейся коммунальной квартирой), достаточно лишь соглашения собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи.