Республика Татарстан

Задолженность по алиментам - вопрос №766656

Здравствуйте! Пришло постановление на работу о том, что я являюсь должником по алиментам на сумму 222 тысячи рублей. Якобы я три года ничего не выплачивал и рассчитали эту сумму из среднего заработка россиянина 27-28 тысяч, конечно же такого «среднего» достатка у меня не было никогда! Тем более, что алименты вычитали с моей зп официально, какую-то часть я перечислял переводом. Всесправки и квитанции у меня есть. Как поступить? Есть ли смысл вообще общаться с приставами, либо нужно с этими справками обращаться в суд?

Ответы

Обращайтесь к приставам. На основании имеющихся у Вас справок и документов(справка с места работы. справка о з/п; квитанции переводов) они должны сделать перерасчёт

Здравствуйте, Руслан! Если есть постановление судебного пристава-исполнителя об определении задолженности по алиментам, то перерасчет размера задолженности, указанной в этом постановлении, может быть произведен не иначе как после отмены данного постановления в судебном порядке (п.п.4, 5 ст.113 Семейного Кодекса РФ). Обращение к приставам ничего не даст, они Вас направят в суд. Поэтому сразу готовьте жалобу в суд на данное постановление судебного пристава-исполнителя, а в судебном заседании предоставьте суду все те документы, о которых Вы упомянули в своем вопросе (квитанции, справки и т.п.).

С уважением, А.Д.Руслин.