Москва

Маленькая сумма сметы по возмещению ущерба от протечки - Москва - вопрос №767688

Из-за подбоя ржавчины в грязевике водосточного стояка после сильного ливня и как следствие переполнения ливневого стояка залило три этажа квартир в том числе нашу квартиру. Вызвали слесаря, составили акт. В результате эксплуатирующая организация составила смету, по которой переклеить обои и покрасить потолок в трех комнатах стоит 10 тысяч рублей (либо нам предлагают возместить ущерб ремонтом). В ходе обсуждения выяснилось, чтопосчитана стоимость только залитых обоев и залитых участков потолка, то есть из расчета, что переклеиваться будут только поврежденные участки. Это что же выходит, комната будет в разных обоях? Не могли бы вы подсказать, какими именно правовыми актами руководствуется эксплуатирующая организация, в каком именно законодательстве прописано что расчет сметы осуществляется исходя не из полной переклейки обоев, а только залитых участков, хочу воочию убедиться и перепроверить, что они все посчитали правильно? Также хочу уточнить, если вдруг вы сочтете действия составщиков сметы неаргументированными, то какими законодательными актами, постановлениями, законами и статьями мне оперировать, чтобы убедить эксплуатирующую организацию пересчитать смету по-человечески? Независимая экспертиза и независимый эксперт стоят денег, да и придется идти в суд с этой новой сметой, а денег на тяжбы нет, и решение суда может быть не в нашу пользу, поэтому мы готовы смириться с маленькой суммой их сметы, но лишь бы она была рассчитана по закону. Эксплуатирующая организация не намерена беседовать на эту тему и хочет от нас только ответа — деньгами или ремонтом. И последнее. Имеем ли мы какие-либо льготы в решении этого вопроса, если квартира оформлена на инвалида второй группы, пенсионера?

Ответы

Понятно, что контора насчитала по мелочи. если вы хотите реальной оценки, то подавайте в суд о возмещении вреда, и по суду назначайте нормальную экспертизу, которая оценит ущерб, причиненный вам, адеватно.

льгот вы не имеете.

с жилищниками сейчас разговаривать бесполезно, т.к. у вас не стоимости ущерба от независимого оценщика (обратите внимание, что различные лицензии у эксперта для суда не аргумент)

удачи