Москва

Маленькая сумма сметы по возмещению ущерба от протечки - Москва - вопрос №767688

Из-за подбоя ржавчины в грязевике водосточного стояка после сильного ливня и как следствие переполнения ливневого стояка залило три этажа квартир в том числе нашу квартиру. Вызвали слесаря, составили акт. В результате эксплуатирующая организация составила смету, по которой переклеить обои и покрасить потолок в трех комнатах стоит 10 тысяч рублей (либо нам предлагают возместить ущерб ремонтом). В ходе обсуждения выяснилось, чтопосчитана стоимость только залитых обоев и залитых участков потолка, то есть из расчета, что переклеиваться будут только поврежденные участки. Это что же выходит, комната будет в разных обоях? Не могли бы вы подсказать, какими именно правовыми актами руководствуется эксплуатирующая организация, в каком именно законодательстве прописано что расчет сметы осуществляется исходя не из полной переклейки обоев, а только залитых участков, хочу воочию убедиться и перепроверить, что они все посчитали правильно? Также хочу уточнить, если вдруг вы сочтете действия составщиков сметы неаргументированными, то какими законодательными актами, постановлениями, законами и статьями мне оперировать, чтобы убедить эксплуатирующую организацию пересчитать смету по-человечески? Независимая экспертиза и независимый эксперт стоят денег, да и придется идти в суд с этой новой сметой, а денег на тяжбы нет, и решение суда может быть не в нашу пользу, поэтому мы готовы смириться с маленькой суммой их сметы, но лишь бы она была рассчитана по закону. Эксплуатирующая организация не намерена беседовать на эту тему и хочет от нас только ответа — деньгами или ремонтом. И последнее. Имеем ли мы какие-либо льготы в решении этого вопроса, если квартира оформлена на инвалида второй группы, пенсионера?

Ответы

Понятно, что контора насчитала по мелочи. если вы хотите реальной оценки, то подавайте в суд о возмещении вреда, и по суду назначайте нормальную экспертизу, которая оценит ущерб, причиненный вам, адеватно.

25.09.13

льгот вы не имеете. 

с жилищниками сейчас разговаривать бесполезно, т.к. у вас не стоимости ущерба от независимого оценщика (обратите внимание, что различные лицензии у эксперта для суда не аргумент)

удачи

25.09.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store