Красноярский край

Бывший муж хочет отказаться от прав на ребенка. - Красноярский край - вопрос №768199

Здравствуйте! Бывший муж хочетотказаться от прав на ребенка, сам, добровольно. Я не против. Чтобы его усыновил мой нынешний муж. Что ему нужно сделать? Мы живем в разных регионах, на суде присутствовать он не сможет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Ни один закон в РФ не предусматривает отказ от ребенка. Заявление отца об отказе рассматривает суд, на основании этого выносится постановление о лишении родительских прав нерадивого родителя, которое, кстати, не освобождает от содержания несовершеннолетнего и от выплаты алиментов. Таким образом нет необходимости доказывать, что отец ребенка не участвует в воспитании и содержании ребенка. Удачи вам. С уважением, Владимир Ковалёв.Буду признателен за высокую оценку своего ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Екатерина!

Отказаться от прав (следовательно и обязанностей) на ребенка Ваш муж не имеет права.

Согласно ст. 1 Семейного кодекса РФ, права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона (т.е. добровольный отказ не допустим).

Запись родителей в книге записи рождений, может быть оспорена (оспаривание отцовства) только в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца.

После оспаривания отцовства, по совместному заявлению Вас и Вашего нынешнего мужа будет установлено отцовство в отношении последнего.