Добровольный отказ от родительских прав - вопрос №770168

Добрый день! подскажите пожалуйста. Мой бывший муж решил дать отказ от нашего сына. вот меня интересует вопрос как это делается и какие документы нужны для отказа через суд? Заранее благодарю! Казахстан. Алматы

Ответы

Добрый день. В СК нет такого понятия, как «отказ от ребенка». Нельзя вот так вот просто взять и отказаться — у ребенка должен быть отец. Есть лишение родительских прав отца через суд с привлечением органов опеки и попечительства и прокурора (это одни правовые последствия для сторон) или  усыновление ребенка другим человеком с согласия отца(другие последствия).

Вы определитесь, что именно вам надо. И обратитесь с консультацией лично к кому-либо из экспертов, потому что порядок действий и набор документов в этих случаях разный.