Ростовская область

Ответственность за оскорбление - вопрос №771527

Здравствуйте уважаемые эксперты, вопросы следующего характера: «Считаются слова сволочь, дебил, гнида, гнилые люди и гуманоид оскорбительными по отношению к другим людям, если они есть в тексте, выложенном на сайте в интернете? И какая за это предусмотрена ответственность, в случае подачи оскорбленными заявления в суд?»

Ответы

Здравствуйте! Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого
лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей(ст.5.61 КоАП РФ). Неприличность формы оскорбления определит суд.