Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Наслдедство - вопрос №773606

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Автомобиль куплен в кредит за 2 месяца до брака. Автомобиль оформлен на супруга, все страховки тоже. Далее выплачивался кредит 1.5 года (в браке) (например 400 000). Через 1.5 года супруг умер. Остаток по кредиту выплачивала жена (примерно 300 000). Сейчас идут споры о разделении имущества. Претендуют на авто мать и жена. К нотариусу все документы поданы. Накакую сумму имеет право жена? Подсказали, что расходы во время брака принимаются тоже. Тогда получается расходы жены 400 000/2 + 300 000 = 500 000. Правильно ли это? На основании какой статьи это можно обосновать???? Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

400 000 рублей в период брака — совместные деньги. Плюс те триста тысяч, что супруга оплатила после смерти. Итого 700 000 рублей. Это да доля, которая причитается супруге. Рассчитайте сами — стоимость автомобиля на дату открытия наследства и доля этих денег в его стоимости.