Брянская область

Как продлить гарантийный срок на... - вопрос №785485

Как продлить гарантийный срок на автомобиль? Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: год назад моя компания купила автомобиль. Тягач фирмы MAN на гарантийном обслуживании 1 год. Автомобиль не развивал полной мощности и не мог выполнять полный объём работ. В связи с этим фирма понесла большие убытки. Сервисный центр в течении года не смог устранить неполадки в двигателе. Фактическое время проведённое в сервисномцентре не велко, так как многие из ремонтов автомобиль находился на базе моей компании. Подскажите есть ли возможность продлить гарантийный срок, так как машина не эксплуатировалась в полном объёме?

Лучший ответ по мнению автора

Денис, здравствуйте, в случае устранения недостатков товара гарантийныйсрокна него продлеваетсяна период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Однако, при обнаружении сушественных недостатков  в товаре, а так же в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.