Волгоградская область

Здравствуй те меня зовут Иван... - вопрос №786722

Здравствуй те меня зовут Иван меня лишили водительского удостоверения 18.07.13 прибор показал 0.17 промилле выдыхаемого воздуха смогу ли я вернуть водительское удостоверения

Ответы

Боюсь, что немного поздновато. Срок апелляционного обжалования прошел. Хотя попробовать можно, восстановив срок. У любого прибора есть погрешность, которая указывается в его техническом паспорте. Между 0,16 и 0,17 всего 0,01 промиле, которую, возможно, списать на погрешность измерения.

Buh

Не соглашусь с коллегой. Если речь идеть именно о промилле, а не о милиграммах на литр воздуха, то 0,17 промилле составляют около 0,085 мг/л выдыхаемого воздуха. Содержание паров абсолютного этилового спирта в такой концентрации говорит об отсутствии состава административного правонарушения в действующей редакции КоАП РФ. Часть 2 ст.1.7 КоАП РФ позволяет в этом случае распространить действие закона на нарушения, имевшие место до его принятия.

Однако если показания прибора составили 0,17 мг/л, а не промилле, то вернуть право управления на этом основании не получится, т.к. согласно примечению к ст.12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, наступает «в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека». Т.е. 0,16 миллиграмма уже включает все возможные погрешности, и превышение данного показателя для судьи будет означать только одно — состояние опьянения по закону установлено.

Если же есть иные доводы для отмены постановления, то срок обжалования действительно можно восстановить, подав вместе с жалобой на постановление ходатайство о восстановлении срока. Однако в этом случае постановление не будет считаться вступившим в силу и Вы просто потеряете из уже прошедшего срока лишения почти 2,5 месяца, которые придется наверстывать снова, но зато сможете управлять ТС на время рассмотрения жалобы. Чтобы не терять этого времени, есть надзорная инстанция — областной суд, которая рассматривает жалобы на вступившие в законную силу постановления, являвшиеся ранее предметом рассмотрения нижестоящих судебных инстанций (инстанции). Однако если иных доводов в пользу отмены постановления нет, то только зря потратите время. Судьи непримиримы в отношении статей, связанных с опьянением.

Если речь идет именно о 0,17 промилле и нужна помощь в написании ходатайства для возврата прав, то скидывайте по местной почте постановление о назначении административного наказания.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.