Приморский край

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос... - Приморский край - вопрос №786757

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос касается он спецсредств! Хочу приобрести себе наручники в специальном магазине И дубинку! Но в магазине с меня требуют удостоверение сотрудника Полиции для продажи! Законно ли это???? могу ли я приобрести их просто так????? Ведь с таким же успехом допустим можно и воспользоваться к примеру верёвкой и палкой простой! Если могу приобрести просто так то какиедоводы и факты, по закону я должен им предоставить ну к примеру устно! Подрабатываю в частной охране но нелегально! Как бы вторая дополнительная работа! Естественно я не собираюсь просто так их применять надо и не надо! Но вдруг всякое бывает! Помогите пожалуйста определиться с этим вопросом! Заранее большое спасибо!

Ответы

Продавец прав. Даже сотрудникам полиции разрешение на ношение спец.средств дают после 6 месяцев обучения в «учебке». При этом каждые пол года они сдают зачеты по примению и использованию. И кроме того в достоверении полицейского есть запись, что владелец удостоверения имеет право на ношение и хранение оружия и спец.средств. А также, ладно дубинка, но применение наручников, не сотрудником правоохранительных органов черевато привлечением по ст.127 УК РФ.