Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Отказ в выдаче больничного внешнему совместителю - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №788058

300 p

Здравствуйте! Со 2 июля 2012 года работаю в фирме А по основному месту работы, в фирме Б как внешний совместитель. С 9 октября 2013 года нахожусь на больничном. В медицинском учреждении отказываются оформлять листок нетрудоспособности на фирму, где я работаю внешним совместителем, ссылаясь на то, что там я работаю меньше 2 лет и мне положен листок нетрудоспособности только по основномуместуработы. В фирме Б требуют предоставить листок нетрудоспособности или написать заявление об отпуске за свой счет на период больничного. Юридически А и Б — разные фирмы, фактически директор, бухгалтерия, отдел кадров, сотрудники те же. То есть автоматически листок нетрудоспособности по основному месту работы увидят и в фирме, где я работаю по совместительству. Правомерен ли отказ принять в фирме Б копию больничного, заверенного в фирме А, как подтверждение уважительной причины отсутствия на работе? И правомерно ли требование администрации фирмы Б, чтобы я написала заявление об отпуске за свой счет, так как мне не выдали больничный на фирму, где я работаю внешним совместителем. Как должны оформляться и оплачиваться дни в фирме Б (по совместительству), которые я не работала по болезни?

Лучший ответ по мнению автора

В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности… занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

Т. е. Вам пособие по нетрудоспособности должен оплатить один из двух Ваших работодателей (сами выбираете), а предоставление второму работодателю листка нетрудоспособности не полагается — это проблема работника и его работодателя.

Пишите заявление о предоставлении отпуска без содержания у одного из Ваших работодателей с указанием причины (Вашей нетрудоспособности). Работодатель обязан Вам предоставить отпуск без сохранения среднего заработка — уважительная причина имеется (ст. 128 ТК РФ: "По… другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен (в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором) отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем").

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. сотрудники фирмы А и Б правы. ваши права нарушают органы здравоохранения.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности работникам-совместителям имеет ряд особенностей.
Если гражданин на условиях внешнего совместительства работает в нескольких организациях, в случае временной нетрудоспособности ему необходимо одновременно выдавать несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы.
На листке нетрудоспособности, выдаваемом для предъявления по основному месту работы, на лицевой стороне такого листка нетрудоспособности (в верхнем правом углу) делается запись «основной», выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, делается запись «внешнее совместительство».

таким образом Вам должны выдать на руку два листка идин в фирму А, дрогой в -Б. не дают второй больничный обратитесь к руководству, главврачу. (лечаший врач или регистратура этих рпивил могут не знать)

не болейте и удачи

Выплаты регламентированы ст. 287 ТК РФ:

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 287]

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определены Законом N 255-ФЗ.
Согласно ст. 13 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по каждому месту работы — и по основному, и по совместительству, если в течение двух предшествующих календарных лет работник работал на этих же местах работы. Если же в течение указанных двух лет место работы менялось, то пособие по временной нетрудоспособности назначается только у одного из последних работодателей по выбору работника.
В случае же работы сотрудника в предшествующих двух календарных годах как у последних работодателей, так и на дополнительном месте работы работник вправе выбирать, получить пособие у каждого работодателя по последним местам работы либо у одного из них.
Обратите внимание, что пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ.
Для того чтобы получить пособие, работник — внешний совместитель обязан представить работодателю листок нетрудоспособности и справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.
Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией по форме, установленной Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», и в Порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Работнику — внешнему совместителю необходимо представить листок нетрудоспособности с подчеркнутыми в нем словами «по совместительству».
Справка о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, представляется работником за два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности, с основного места работы и (или) с других мест работы, если указанным работником принято решение о получении пособия по временной нетрудоспособности у работодателя, где он является внешним совместителем.

Выдается работнику указанная справка работодателем с основного места работы и (или) с других мест работы по форме и в Порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 17 января 2011 г. N 4н «Об утверждении формы и Порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год».

В ответе приведены прямые цитаты нормативых актов, дающие исчерпывающие пояснеия нв ваш вопрос

Вам должны в больничном отметить совместительство, если вам так нужно.

Здравствуйте, на основании Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»

4.1.В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей,а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка.