Ярославская область

Может ли налоговый орган одного региона оспорить решение о регистрации юрлица другого региона? - Ярославская область - вопрос №788870

Ситуация:
Две организации, находившиеся
в одном субъекте РФ, в результате реорганизации путем слияния стали одной
организацией, зарегистрированной в другом субъекте РФ. Регистрацию производил
налоговый орган (1) по прежнему местонахождению организаций. Новый налоговый
орган (2) установил, что фактически организация по месту своей регистрации не
находится и решил обратиться в суд с требованием о признании недействительным
решения о регистрации юрлица налогового органа(1), полагая, что решение было
вынесено на основании ложных сведений. Вправе ли налоговый орган (2) обратиться
с таким требованием в суд?
1 ответ

Ответы

Ирина, в соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» государственная регистрация юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения реорганизуемых юридических лиц.

В случае если место нахождения юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, отличается от места нахождения реорганизуемого юридического лица, порядок взаимодействия регистрирующих органов определяется Правительством РФ.

Таким образом, документы представляемые для регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации в форме слияния, подаются в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) по месту нахождения любого из реорганизуемых юридических лиц.