Воронежская область

Попал на проверочную закупку не лицензионного ПО - вопрос №800702

Здравствуйте! Я инженер-компьютерщик. Работаю в вузе преподавателем и лаборантом. За небольшую зарплату. Решил подработать компьютерным ремонтником на дому. Дал объявление на бесплатные доски и АВИТО. На днях столкнулся с серьёзной проблемой. Попал под акцию “проверочная покупка”, проводимой транспортной полицией Воронежа. На старый древний компьютер попросили поставить Windows XP, Office 2003 и … AutoCAD 2009. После оплаты услуги по установке этихпрограмм я познакомился с кучей новых людей. Весь набор, включая руководителя, следователя, эксперта-фотографа, ещё двух сотрудников и двух понятых. Меня заверили, что в комнате велась видео- и аудио- съёмка. Как я понял, мне грозит статья 146. Либо штраф, либо судимость. Следователь вместе с экспертом оформили прямо на месте протокол осмотра места происшествия. Компьютер, внешний жёсткий диск, лазерные диски и купюры были изъяты и опечатаны. Потом отвезли в участок-ещё бумаг заполнить. На руки никаких копий протоколов, справок, бумаг не давали. Ни одной. Руководитель дал свой служебный телефон. Рекомендации были такие-собрать справки, и позвонить ему. Характеристика с места жительства, справка о составе семьи, характеристика с места работы… Растерян немного, не понятно, что и как делать. Помогите, пожалуйста, сориентироваться. Может, кто тоже с таким сталкивался и есть опыт? Чего ждать, что делать, какие были итоги? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Начну с того, что стоимость AutoCAD 2009 (http://www.acade.ru/price/):

AutoCAD Electrical 2009, одно рабочее место, локальное130 980 р.AutoCAD Electrical 2009, одно рабочее место, сетевое163 730 р.

так что сумма уже достаточна, для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ.

Кроме того хотел бы обратить внимание и на то, что на изъятом жёстком диске у Вас скорее всего были «crack» к программам, а это ужест. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ)

Вам реально нужна помощь адвоката, который, скорее всего, к сожалению, Вам не поможет.

Доказать факт совершения преступления, правоохранительные органы смогут либо Вашими признательными показаниями либо проведёнными оперативно-розыскными мероприятиями, которые скорее всего и были проведены.

Чтобы избежать уголовной ответственности, Вам нужно обратить внимание на нарушения, допущенные при проведении оперативно-розыскной деятельности, больше никак.

Могу проконсультировать более детально, нужна дополнительная информация от Вас, можете обратиться ко мне в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам не надо отчаиваться. В первую очередь вам надо посчитать, сколько всего в сумме будет стоить установленный вами софт на ПК. Если в сумме стоимость будет меньше 100 000 руб. к уголовной ответственности вас привлечь не смогут, но привлекут к административной(ст.7.12 КоАП РФ), а так же возможен гражданский иск, со стороны правообладателя.