Алтайский край

налог на продажу квартиры - вопрос №803370

Мы с мужем два инвалида 1 группы. он — инвалид колясочник я ходячая, женаты 3 года. До замужества я проживала в трехкомнатной квартире с 2я дочерьми, квартира находилась в долевой собственности

В июле 2010 года муж оформил на меня дарственную на свою двухкомнатную квартиру в которой мы и проживали (но я прописана по месту жительства детей). Квартира мужа была мало приспособленадля проживания колясочника (малогабаритая, 7 этаж, коляска не проходила даже на кухню). 10 месяцев назад мы нашли более преемлемый для нашего проживания вариант квартиры (три комнаты, первый этаж, широкие дверные проемы). Но квартира стоила дороже нашей двушки на 600 тыс рублей. Старшая дочь согласилась взять в банке ипотечный кредит на свое имя, так как нам в оформлении любых видов кредита было отказано из-за инвалидности. Включить меня сособственником покупаемой квартиры банком было отказано.

Таким образом за новую квартиру было уплачено: основная сумма в размере 1940 тыс.руб. — деньги от продажи нашей старой двухкомнатной квартиры + 600 тыс. руб. ипотечного кредита взятого дочерью.  

Теперь мы проживаем в купленной в ипотеку квартире которая юридически принадлежит дочери и выплачиваем ипотечный ежемесячный взнос в пропорции 50/50% со старшей дочерью, а она с семьёй проживает в моей прежней квартире (ранее находящейся в долевой собственности меня и моих 2х дочерей а теперь полностью оформленной на мое имя посредством выкупа мною у них их долей чтоб хоть как-то юридически подстраховаться и вообще не остаться без законного жилья, ведь случись что со мной муж может остаться вообще без квартиры). Жильем второя дочь обеспечена.

Мне стало известно, что так как  двухкомнатная квартира была в моей собственности менее трех лет а выкуп долей у дочерей попадает под категорию взаимозависимой имущественной сделки, то по закону я должна буду заплатить налог в сумме 122 тыс руб

Действительно ли мы должны платить этот налог?

Имеется ли возможность законно избежать уплаты налога полностью или хотя-бы большей его части?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Роман Евгеньевич

от 777 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store