опека над родственником - вопрос №81039

Я являюсь выпускником детского дома, мне выделено благоустроенное жильё. Квартира (однокомнатная) полностью обставлена. У меня есть несовершеннолетняя сестра и брат, которые находятся в детском доме. Я хочу их брать на выходные и праздники домой, но мне отказывают, объясняя это тем, что такого права я не имею и ни чем это не обосновывают. Скоро этот детский дом расформировывают и моих сеструи брата переводят в другой город, куда я даже ездить не смогу так часто, как мне бы хотелось. ХОЧУ УЗНАТЬ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ Я НЕ ИМЕЮ ТАКОГО ПРАВА ЗАБИРАТЬ СВОИХ РОДНЫХ НА ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИКИ?!!! ЕЩЁ ХОЧУ УЗНАТЬ, ИМЕЮ ЛИ ПРАВО ВЗЯТЬ НАД НИМИ ОПЕКУНСТВО?

Ответы

Здравствуйте! Опеку или попечительство (в зависимости от возраста детей) вы оформить можете. Нужно обратиться в органы опеки и попечительства, там дадут полный перечень необходимых для сбора документов. Решение будет зависить от вашего материального положения, жилищных условий, характеристики с места работы, состояния здоровьяи т.д.

Постановление Правительства РФ от 19 мая «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации». — этот документ регулирует порядок передачи детей на праздники и выходные лица, за пределы детдома. Там перечень необходимых документов и справок, которые нужно собстрать, окончательное решение принимает директор детдома.

16.05.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store