опека над родственником - вопрос №81039

Я являюсь выпускником детского дома, мне выделено благоустроенное жильё. Квартира (однокомнатная) полностью обставлена. У меня есть несовершеннолетняя сестра и брат, которые находятся в детском доме. Я хочу их брать на выходные и праздники домой, но мне отказывают, объясняя это тем, что такого права я не имею и ни чем это не обосновывают. Скоро этот детский дом расформировывают и моих сеструи брата переводят в другой город, куда я даже ездить не смогу так часто, как мне бы хотелось. ХОЧУ УЗНАТЬ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ Я НЕ ИМЕЮ ТАКОГО ПРАВА ЗАБИРАТЬ СВОИХ РОДНЫХ НА ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИКИ?!!! ЕЩЁ ХОЧУ УЗНАТЬ, ИМЕЮ ЛИ ПРАВО ВЗЯТЬ НАД НИМИ ОПЕКУНСТВО?

Ответы

Здравствуйте! Опеку или попечительство (в зависимости от возраста детей) вы оформить можете. Нужно обратиться в органы опеки и попечительства, там дадут полный перечень необходимых для сбора документов. Решение будет зависить от вашего материального положения, жилищных условий, характеристики с места работы, состояния здоровьяи т.д.

Постановление Правительства РФ от 19 мая «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации». — этот документ регулирует порядок передачи детей на праздники и выходные лица, за пределы детдома. Там перечень необходимых документов и справок, которые нужно собстрать, окончательное решение принимает директор детдома.