Новосибирская область

Вастановление автомобиля - вопрос №813813

Попал в аварию, до судебного разбирательства ещё дава месяца как сказал инспектор из за 3 лица пострадавшего(получил травму головы сотрясение увезли сразу на скорой), а на работу далеко ездить хочу востановить автомобиль хотя бы на ход, как сделать документы чтобы на машине зафиксировать повреждения и не ждать до разбирательства??? и вообще возможно такое или нет?? чтобы потом небыло проблем состраховой, по мнению инспектора и аварийного комиссара виновница водитель второго автомобиля но говорят что суд решщит кто виновен а кто нет.

Ответы

Если полагаете, что виновник второй водитель, то надо подать в страховую компанию виновника заявление о выплате по ОСАГО. Можете подать такое заявление и в свою страховую компанию, где Вы застрахованы по ОСАГо. Если после подачи заявления в течение 05 рабочих дней страховщик не организует осмотр автомобиля специалистом-оценщиком, Вы вправе самостоятельно обратиться к оценщику, который осмотрит автомобиль, оформит акт осмотра, сделает фотографии  и оформит заключение о стоимости восстановительного ремонта.

Правила ОСАГО, п. 48.1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), при наличии одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

Следовательно, поскольку в Вашем случае есть пострадавший человек, то Вы можете обратиться только в компанию ВИНОВНОГО.

п. 45.… Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.