Ставропольский край

Мне вручили "Уведомление о выведении... - вопрос №813868

Мне вручили «Уведомление о выведении из штатного расписания должности дежурного вахтера и и обучении с целью получения лицензии на осуществление охранной деятельности»С1.01.20014г.при наличии лицензии нас переведут в ЧОП Это невозможно по причинам: мне 66 лет(берут в ЧОП до 60 лет), обучение за свой счет-12000тр-денег нет, получить лицензию за 2 месяца нереально(не менее 4-6 месяцев).При этом администрация треьует при отказе от учебы написать заявление по собственному желанию.Что делать? Сокращать по закону нас явно не собираются

Ответы

Сохраните уведомление. Выведение из штатного расписания должности — это сокращение. Увольнение должно быть именно по этому основанию, если не будет других вакантных должностей.

Если Вас не будут допускать до работы, в связи стем, что Вы не прошли обучение, то запасайтесь доказательствами того, что Вас именно не допускают и обращайтесь в суд.

«Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.»

ст. 196 ТК РФ

Если в трудовом договоре, колдоговоре нет условия о том, что Вы проходите обучение за свой счет, то не обязаны проходить обучение за свои деньги

01.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store