Кемеровская область

Здравствуйте подскажите, как быть: развелись... - вопрос №814004

Здравствуйте. подскажите, как быть: развелись с мужем, он подал на раздел имущества просит разделить квартиру, которая еще в ипотеке 8 лет, в этой квартире у него 3/4 доли у меня 1/4, на сегодняшний день квартира стоит 1млн.300тыс., долг перед банком 516000 руб. Он предлагает отдать мне 140000 руб., оставить квартиру ему и он будет платить кредит.Как мне поступить, согласиться, еслипо закону такое возможно и ли правильно будет просить 1/4 от квартиры и поделить долг перед банком? А если у нас созоемщик — я и еще его мама, долг перед банком делиться только на нас с ним, или еще на нее?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если у Вас не будет мирового соглашения по данному вопросу, раздел имущества будет происходить в размере 1/2 каждому из супругов от совместно нажитого имущества. Кредитные обязательства будут делиться соразмерно доли распределенного имущества. То есть, если имущество поделится пополам, то и неоплаченная сумма кредита соответственно. Мама будет участвовать в выплате ипотечного кредита, если кредит не будет погашаться и в судебном порядке.

При разделе имущества и доля мужа поделится между Вами пополам, и Ваша доля. Кредит также будет делиться поровну.

Думаю, Вам не выгодно соглашаться на условия мужа.