материнский капитал - вопрос №81433

Здравствуйте у меня такой вопрос., купили три года назад дом с частичным использованием средств из банка по ипотеки.ипотеку мы платили все эти годы исправно, в 2010 году решили погасить её при помощи мат.капитала, так же мы подали документы в налоговую инспекцию для получения возвратного налога в связи с покупкой дома как по закону пологается, спустя почти 3 месяца нам говорятчто мы ничего не получим а на аборот остаёмся в минусе т.к. использовали детские деньги мат.капитала(государственые)при погашении кредита., они должны их вычесть из возвратного налога и получаеться ничего не вазвращаеться! ведь мы купили дом за свои деньги, а не внесли мат.капитал как первоначальный взнос.И к тому же за 2010 год( налог возврата тоже за 2010 год) платили исправно и помимо ежемесячной суммы оплаты в декабре выплатили остатки кредита более 170тыс со своего кармана а не государственные почему с этой суммы не возвращают? ответьте пожалуйста! что нам делать куда обращаться?! САСИБО!

Ответы

Здравствуйте!

Федеральным закономот 25.12.2008 N 288-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ (далее — Закон N 288-ФЗ) ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ (далее — Закон N 256-ФЗ) дополнена ч. 6следующего содержания: „Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей“. Эта нормадействует с 1 января 2009 г. Сегодня уже можно проанализировать правоприменительную практику по данной проблеме. Так, вопрос о том, можно ли направлять указанные средства на внесение первоначального взноса, решен отрицательно: первоначальный взнос не является ни погашением основного долга, ни уплатой процентов, эти понятия разделены в Правилахнаправления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862. Поэтому направлять средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по ипотеке можно будет в общем порядке — только с 2010 г. (родителям, получившим право на материнский капитал с 2007 г., остальным родителям — также через три года после рождения (усыновления) ребенка (детей), дающего право на такой капитал), т.е. на этот случай поправки, внесенные в ЗаконN 256-ФЗ, не распространяются. Для оформления права на материнский капитал мать ребенка (гражданка Российской Федерации) должна подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (далее — ТО ПФР) соответствующее заявление. Чтобы направить деньги на расчеты по ипотеке, следует также обратиться в ТО ПФР с заявлением

о распоряжении средствами материнского капитала, указав цель (улучшение жилищных условий) и размер переводимых средств (его определяет сама женщина в пределах всей суммы материнского капитала). Если суммы материнского капитала недостаточно для существенного снижения тела кредита и у родителей не хватает средств для внесения ежемесячных платежей, лучше направлять указанную сумму на погашение текущих платежей, а не полностью на сокращение тела кредита, т.к. даже если при уменьшившемся теле кредита родители не смогут платить текущие платежи, банк вправе начать процедуру продажи залога по ипотеке (т.е. жилья). При этом можно подавать заявления о распоряжении средствами материнского капитала ежемесячно на сумму текущего платежа. Однако практика показывает, что выплаты могут задерживаться ТО ПФР, а это нарушает срок платежа и приводит к штрафным санкциям со стороны банка. Поэтому лучше всего открыть в банке отдельный счет для погашения текущих платежей, перечислить на него всю сумму, которую мать решает использовать на погашение ипотеки, и дать поручение банку переводить средства с этого счета на погашение задолженности в размерах месячных платежей.

Действительно, Вы не сможете воспользоваться налоговым вычетом по налогу на доходы физ. лиц по расходам на приобретение жилья, произведеным за счет средств материнского капитала.