Совместно нажитое имущство - вопрос №81476

Здравствуйте! Я хочу продать квартиру полученную по наследству, добавить материнский капитал и купить другую квартиру, будет, ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Ответы

Недвижимость, приобретаемаяза счет средств материнского капитала должна оформляться в долевую собственность всех, совместно проживающих членов семьи.

Здравствуйте, Светлана. Если квартира будет приобретена Вами хоть и на собственные средства, но в период законного брака (то есть зарегистрированного в органах ЗАГС), то она будет являться совместно нажитым имуществом.

Если вопрос Вашего личного права собственности на указанную квартиру является исключительно важным, то Вы можете заключить с супругом брачный договор (глава 8 СК РФ) в котором иным образом установить режим имущества.

Здравствуйте! Не смотря на то, что в продаете квартиру полученную по наследству(ваше личное имущество), вы добровольно вкладываете ваши средства для приобретения квартиры, тем самым личные средства напрвляете на нужды семьи, получая в результате совместную сосбственность. Если вы добавите средства материнского капитала, то квартира будет оформлена в общую долевую сосбственность между супругами и детьми, приобретенными в браке будут только доли супругов.