Наследование долгов - вопрос №81944

Добрый день!

Помогите разобраться в моей ситуации. Умер отец. У него был кредит, без поручителей, со страховкой. Приехал в банк, мне говорят, что по страховке, я видимо опоздал, т.к. месяц со дня смерти уже прошел (на сегодня уже 39 день), но они попробуют, что-то сделать и просят предоставить кучу документов об отце. (нотариально заверенные копии: свидетельства о смерти, справка о смерти;заверенную главврачем выписку из истории болезни, постановление из УВД об отказе заведения уголовного дела). Выгодопреобретатель в страховом полисе — банк. Когда спрашиваю, почему этим должен заниматься я, а не выгодопреобретатель (банк) — начинают пугать наследованием долга. (в приложении  к страховому полису, не оговорено, кто должен предоставлять эти документы). Кто должен собирать все необходимые документы, для предоставления в страховую компанию? И могут ли не принять документы ссылаясь на позднюю подачу? (в полисе и приложении о сроках ничего не сказано! перечитал и не раз)

Заранее спасибо!

Ответы

Если вы принимаете наследство от отца, то придется сбором документов заняться вам, чтобы избежать выплат по долгам наследодателя.Если же наследственного имущества нет, то и займется этим выгодоприобретатель.