Кемеровская область

Раздел имущества между супругами Прожили... - вопрос №820855

Раздел имущества между супругами. Прожили 15 лет. Будет ли делиться квартира если она приватизирована в июле этого года на имя одного из супругов. До приватизации в квартире произведен евро ремонт более чем на 200 тыс руб, заменена мебель Есть машина, гараж.

Ответы

Если квартира совместно нажитое имущество, то при разводе Вы можете претендовать на половину (если нет детей, если есть, то доли могут быть другие) вне зависимости от того на кого приватизирована квартира.

Здравствуйте! Приватизированное имущество не может подлежать разделу, т.к. приватизация, является безвозмездной сделкой, а согласно ст.36 СК РФ, имущество приобретенное в безвозмездных сделках является имуществом только того супруга который его приобрел и разделу подлежать по ст.38-39 СК РФ не будет. Однако согласно ст. 37 СК РФ «Имущество каждого из супругов может быть признано их
совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость
этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)». Инное совместно нажитое в браке, имущество (купленное) будет подлежать разделу между супругами по ровно.