Краснодарский край

кредит под залог квартиры - вопрос №822920

Вопрос касаемо кредита я заложила свою квартиру в ломбард. Взяла займ под залог имущества. Из-за финансовых трудностей просрочила оплату на два месяца. Сейчас меня ждет суд свой долг вернуть прям сразу не могу, мне необходимо еще две недели чтоб собрать сумму. Заемщик отказывается идти мне на встречу, утверждая что это не его проблемы и он не верит что я соберунеобходимую сумму, грозится выгнать меня из этой квартиры т.к. условия договора нарушены. Скажите что мне могут предъявить в суде и чего боятся? какое решение в таких вопросах принимает суд? И если все таки мне дадут времени на оплату в суде, то придется ли мне выплачивать издержуи, помимо ломбарда в суд и сколько?

Ответы

Начнем с того, что «выгнать» Вас из квартиры без судебного решения об обращении на нее взыскания и Вашем выселении не могут. Что касается того, что Вам могут предъявить, то надо смотреть исковое заявление. Если иска пока в суде нет, то Вас просто пугают. Если же стоимость квартиры значительно превышает долг, то при грамотной защите суд квартиру у Вас не «отнимет». Суд время на оплату не дает, он только выносит решение о взыскании конкретной суммы и, возможно, наложении взыскания на заложенную квартиру. Собирацте деньги, как можно быстрее, чтобы до обращения в суд или до суда моглим уплатить всю сумму. Если кредитор откажется принимакть всю сумму, надо будет обратиться к нотариусу, внести деньги на депозит, а нотариус уведомит об этом кредитора. Если же суд будет и вынесет решение против Вас, то, естественно, все издержки лягут на Вас, а предсказать сумму сейчас невозможно, она будет зависеть от того, какие издержки понесет ломбард.

Здравствуйте Алла! Вы говорите о сроке две недели, получается в до судебном порядке Вы успеете отдать нужную сумму. С квартиры Вас так просто выгнать не могут, в ходе судебного разбирательства, судья, обычно, принимает сторону заемщика, а не кредитора. Главное иметь подтверждение, что Вы испытываете финансовые трудности и не отказываетесь от погашения взятого залога. Издержки могут присудить Вам, госпошлину двести рублей. Суд может при подтверждении финансовой трудности, вынести решение об отсрочке на определенный срок. Сейчас, просто собирайте деньги на погашение и чеки ( свои материальные расходы: допустим оплата коммунальных платежей, оплата детского сада, оплата кредита и т.д.). Будут вопросы, пишите в чате, рада буду помочь. Удачи Вам!

Если у Вас данная квартира единственным жильем, ни о каком лишении жилья в суде речи быть не будет.

Вас просто запугивают.