Ростовская область

Брат продал машину парню, получив... - вопрос №823154

Брат продал машину парню, получив при этом расписку в получении денег за продажу авто документы на машину остались у брата, у покупателя была только расписка. Через пол часа парень попадает в дтп. потерпевший подал иск в суд сумма ущерба составила 140 тыс(есть независимая экспертиза), брат на судебном разбирательстве не присутствовал(был в другом городе), расписка в деле не участвовала. В итогесуд постановил выплатить брату 35 тыс. пострадавшему, покупатель в деле не фигурирует как виновник, так как он не владелец авто. Авто находится в данный момент у покупателя, документы на машину у брата. Подскажите пожалуйста, стоит ли подавать встречный иск на покупателя для оплаты им 35 тыс. страховая еще не выплатила пострадавшему деньги.

Ответы

Вам первоначально стоит разобраться, почему состоялось именно такое решение суда о возложении выплаты на Вашего брата. «Покупатель» управлял транспортным средством, был водителем, являлся участником ДТП и, очевидно, виновником ДТП, на него и справка о ДТП была составлена и, возможно, было возбуждено административное дело. Поэтому «покупатель» никак не мог «не фигурировать как виновник». Брат же Ваш не имеет никакого отношения к ДТП, если не находился в машине. Наряду со страховой именно «покупатель» (виновник ДТП) является первым ответчиком по иску, а Ваш брат, как собственник ТС, лишь соответчиком.