Ростовская область

начисление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - вопрос №823557

Здравствуйте! <br />Я ушла в первый декрет в 2009 году. До итсечения 3-хлетнего возраста собиралась уйти во второй декрет. Работодатель попросил написать заявление о выходе на работу и тем же днем выйти во второй декрет в 2012 году. Сейчас я обнаружила, что сумма выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет (на второго ребенка) стала в 2 раза меньше, чембыла в первом декретном отпуске Задала вопрос работодателю, мне ответили, что сейчас считается сумма выплат по другому — раньше учитывались последние 3 месяца, а сейчас учитываются 2 последних года. Имеет ли право работодатель считать выплаты по изменениям, вступившим в силу в 2011-м году, если я в это время находилась в декретном отпуске?

Ответы

Здравствуйте. Работодатель абсолютно прав. При расчете пособия учитываются доходы за два предыдущих года. Если Вы были в декретном отпуске в 2011-2012 году, соответственно, Вы получали пособие в размере 40 % от среднего заработка. Соответственно, сейчас Вы получаете пособие, учитывая данные начисления.