Подростковый возраст - вопрос №82658

Здравствуйте! Я хотела бы задать вопрос о подростковом возрасте! Моей сестре 13 лет. возникает такая проблема что ребенок перестает слушать родителей, делает все наоборот и что страшнее всего поддается отрицательному влиянию своих подруг! Как вести себя родителям в такой ситуации! Я считаю, что нельзя резко и строго запретить ей общаться со своими подругами, но как подойти к этой проблеме сдругой стороны не знаю!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Доброго Вам вечера!

Замечательно, что Вы переживаете за свою сестру подростка и за родителей, которых Ваша сестры перестает слушаться(выходит из под контроля), но, видите ли, Вы решить этой дилеммы не в состоянии, это прерогатива либо ваших родителей, либо самой сестренке, но никак не Ваша. С какой стороны будут подходить к этой проблеме ее участники(сестра и родители) Вас не касается, не зависимо от Ваших благих намерений. Удачи Вам и столь же разумного подхода к своей жизни и отношениям. Ирина.

Постарайтесь найти подход к сестре и «на равных», по-дружески дать совет.  Она должна понять, где она не права. Упрямятся в основном в пубертатном периоде (подростковом). Это кризис подросткового возраста. Он пройдет! Просто постараться, чтобы этот кризис прошел более незаметно. Отвлеките ее на какое-либо занятие. Чтение, спорт, рисование. Возможно, в доме она не находит ИСКРЕННЕГО общения. Ей нужно дать больше внимания и тепла. Ненавязчивый контроль будет ей на пользу. Нужно смотреть по ситуации. И, возможно, нужно периодически интересоваться ее делами и разделять радость и печаль вместе. Удачи!

Добрый вечер. У вашей сестры периходный возраст. Очередной возрастной кризис, через который проходят все люди. Только каждый его проходит по своему.  Вы правы — запреты только усугубят ситуацию. Вам и вашим родителям надо относиться к девочке как взрослой, считаться с ее мнением. А раз она себя считает таковой (взрослой), то вам всей семьей надо сесть за круглый стол и договориться (учитывая пожелания всех родствеников и в том числе и девочки) о новых правилах и нормах  поведения.  Научитесь доверять девочке.

Терпения вам, мудрости, взаимопонимания и любви.Лидия