Оренбургская область

Имеют ли право забрать в... - вопрос №828322

Имеют ли право забрать в армию с диагнозом тугоухость 1 степени и синдромом жальбера

Ответы

Здравствуйте!

Освобождают от службы при таких заболеваниях:

а)Заболевания эндокринных органов (сахарный диабет, тиреотоксикоз и др.) — даже при незначительном нарушении их функции.

б)Психические расстройства (в том числе умственная отсталость (дебильность) легкой степени, хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, злоупотребление наркотиками, неврозы, расстройства личности).

в)Заболевания нервной системы — даже при незначительном нарушении функций, а также при единичных и редких эпилептических припадках.

г)Врожденные или приобретенные пороки сердца; состояния после операции на сердце даже при отсутствии нарушений общего кровообращения и (или) ритма сердца и проводимости.

д)Повторные атаки ревматизма (при первой атаке ревматизма — отсрочка от призыва).

е)Гипертоническая болезнь, в том числе I стадии (кроме пограничной артериальной гипертензии, влекущей признание годным к военной службе с незначительными ограничениями).

ж)Любая форма бронхиальной астмы (в том числе при отсутствии приступов астмы в течение 5 лет и более).

з)Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки — независимо от характера течения и длительности ремиссии; хронический язвенный колит, болезнь Крона — независимо от степени нарушения функции, а также после удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы.

и)Болезни и последствия травм позвоночника; плоскостопие и другие деформации стопы — даже при незначительном нарушении функции.

к)Хронические заболевания почек — даже при отсутствии нарушения функции.

л)Мочекаменная болезнь, нефроптоз, цистит, уретрит — даже при незначительном нарушении функции.

м)Ночное недержание мочи (энурез).

С синдромом жильбера годны.

Тугоухость сама по себе не основание, но посмотрите статью 40 расписания болезней:

┌────────┬─────────────────────────┬─────────────────────────────┐
│Статья │ Наименование болезней, │Категория годности к военной │
│расписа-│ степень нарушения │ службе │
│ния │ функции ├───────┬─────┬─────────┬─────┤
│болезней│ │I графа│ II │III графа│ IV │
│ │ │ │графа│ │графа│
├────────┼─────────────────────────┼───────┼─────┼─────────┼─────┤
│ 40. │ Глухота, глухонемота, │ │ │ │ │
│ │понижение слуха: │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│ │ а) глухота на оба уха │ Д │ Д │ Д │ НГ │
│ │или глухонемота; │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│ │ б) стойкое понижение │ В │ В │ В, Б — │ НГ │
│ │слуха при отсутствии │ │ │ ИНД │ │
│ │восприятия шепотной речи │ │ │ │ │
│ │на одно ухо и при воспри-│ │ │ │ │
│ │ятии шепотной речи на │ │ │ │ │
│ │расстоянии до 3 м на дру-│ │ │ │ │
│ │гое ухо или стойкое пони-│ │ │ │ │
│ │жение слуха при восприя- │ │ │ │ │
│ │тии шепотной речи на │ │ │ │ │
│ │расстоянии до 1 м на одно│ │ │ │ │
│ │ухо и на расстоянии до 2 │ │ │ │ │
│ │м на другое ухо; │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│ │ в) стойкое понижение │ В │ В │ Б │ НГ │
│ │слуха при отсутствии │ │ │ │ │
│ │восприятия шепотной речи │ │ │ ВДВ, ПС,│офи- │
│ │на одно ухо и при восп- │ │ │ МП, СС -│церы,│
│ │риятии шепотной речи на │ │ │ ИНД │мич- │
│ │расстоянии более 3 м на │ │ │ │маны │
│ │другое ухо или стойкое │ │ │ │- ИНД│
│ │понижение слуха при │ │ │ │ │
│ │восприятии шепотной речи │ │ │ │ │
│ │на расстоянии до 2 м на │ │ │ │ │
│ │одно ухо и на расстоянии │ │ │ │ │
│ │до 3 м на другое ухо │ │ │ │ │
└────────┴─────────────────────────┴───────┴─────┴─────────┴─────┘
Восприятие шепотной речи, не препятствующее прохождению военной службы для лиц,
освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть на расстоянии не менее 1
м на одно ухо и на расстоянии не менее 4 м на другое ухо или на расстоянии не менее 3 м на оба
уха.
Глухота на оба уха или глухонемота должны быть удостоверены учреждениями
здравоохранения, организациями или учебными заведениями для глухонемых. Глухотой следует
считать отсутствие восприятия крика у ушной раковины.
При определении степени понижения слуха необходимы специальные методы
исследования: шепотной и разговорной речью, камертонами, тональной пороговой аудиометрией
с обязательным определением барофункции ушей.
При понижении слуха, определяющем изменение категории годности к военной службе,
указанные исследования проводятся многократно (не менее трех раз за период обследования).
При подозрении на глухоту на одно или оба уха используют приемы объективного определения
глухоты: применение трещетки Барани, опыты Говсеева, Попова, Штенгера, Хилова и др. При
значительной разнице слуха производится рентгенография височных костей по Стенверсу.