Работа - вопрос №83361

Задерживают зарплату, можем мы не приступать к работе до выплаты зарплаты

Ответы

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Ответ на заданный вами вопрос, по мнению предыдущего эксперта Дмитрия Кандаурова содержится в ст. 142 ТК РФ, которая так и называется: Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Нельзя не заметить противоречия в содержании ТК РФ при применении запрета на принудительный труд. В ч. 1 ст. 4 ТК РФ запрещены все формы принудительного труда, включая работу при нарушении установленных сроков выплаты заработной платы или при выплате ее не в полном размере. Однако в ч. 2 ст. 142 ТК РФ сказано о том, что при задержке заработной платы на срок более 15 дней работник, известив работодателя в письменной форме, вправе приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Из ст. 4 ТК РФ вытекает запрет на принудительный труд с первого дня невыплаты заработной платы или выплаты ее в меньшем размере. Тогда как ч. 2 ст. 142 ТК РФ предполагает 15 дней принудительного труда. Данное противоречие, по мнению автора учебника «Трудовое право России» Миронова В. И. должно быть разрешено в пользу применения нормы-принципа, устанавливающей запрет на принудительный труд с первого дня нарушения срока выплаты заработной платы или выплаты ее не в полном размере.

Судебная практика, предполагая честность и добропорядочность работодателя, исходит из того что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, т.е. с интервалом 15 дней. И только после невыплаты заработной платы работник может узнать о применении принудительного труда в отношении его.