Вымогательство недействительного кредита коллекторами - вопрос №83649

Здравствуйте! Я стал жертвой мошенников, оформивших на мое имя потребительский кредит в 2004 г. по утерянному паспорту. Кредит мошенниками был оформлен через 8 месяцев после получения нового паспорта. Банк признал факт мошенничества и в 2004 г. снял финансовые претензии, но письменного подтверждения я не потребовал. В 2011 г. банк переуступил право долга (который все же числился на балансе банка) коллекторскомуагентству. Агентство угрожает судом и я согласен на такой оборот дела. В ответ на мое согласие рассматривать дело в суде сотрудник коллекторского агентства в телефонном разговоре объявила, что суд будет проходить в одностороннем порядке, меня известят лишь о судебном решении о взыскании долга в кратном размере вплоть до ареста имущества. Объясните, насколько правомерны угрозы и действия коллекторского агенства. На данный момент банк оформляет письменное подтверждение отказа от финансовых претензий в мой адрес. С уважением, Юрьев Константин Александрович

Лучший ответ по мнению автора

Все действия коллекторов направлены на то, чтобы Вы в досудебном порядке оплатили задолженность, поскольку, по моему мнению, судебная перспектива взыскания этой задолженности весьма туманна. Возможно коллекторы имеют ввиду судебный приказ о взыскании задолженности, копию которого Вы должны получить. У Вас будет 10 дней с момента получения приказа на то, чтобы заявить возражения относительно его выдачи. Тогда дело будет рассматриваться в порядке искового производства. К тому времени у Вас уже должны быть письменные доказательства, свидетельствующие об отсутствии у Вас обязанности по уплате этой задолженности.

Не стои также буквально понимать угрозы коллекторов о «кратном размере взыскания долга вплоть до ареста имущества».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Константин Александрович!

Не слушайте и не верте никаким коллекторам, все сроки исковой давности прошли, в 2004 году банк снял с Вас претензии.  Объясните воллекторам что все их действия подпадают под статью вымогательство. Не ведите никаких переговоров.

Если он что то будут тревовать пишите заявление в полицию о вымогательстве

Вы правы во всем

Желею удачи