мне 47 лет, первый муж... - вопрос №837044

мне 47 лет, первый муж год назад умер, семью обеспечивал он! недавно я во второй раз вышла замуж! второй муж во всем меня устраивает кроме материальной стороны! зарплата у нас одиннаковая, он настаивает на том что бы на все покупки мы сбрасывались, т.е. пошли в магазин за продуктами затратили 2000, значит каждый по тысячи и т.д. я не могу понятькак мне поступить в этом случае, вообще это нормально? ну давайте я начну брать деньги за обед и ужин, за стирку и глажку, так можно далеко уйти! подскажите как поступить? я считаю что мужчина должен обеспечить семью! детей совместных нет, у меня и у него по дочери от первого брака! подарки не дарит, букет цветов ко дню бракосочетания! а потом он мне скажет: я молоко не пью, значит на него не буду скидываться, ремонт мне не нужен потому что в твоей квартире! живем на моей территории, он до этого 15 лет жил с родителями! терять его не хочу, поиогите разобраться, как поступить! заранее благодарна, с уважением ТАМАПА!

Доброе утро. Тамара, вам стоит серьезно поговорить с мужем. Но перед тем, как начать  с мужем этот важный разговор,  вам нужно к нему серьезно подготовиться:

*четко обозначить основные моменты, которые бы хотели обсудить,

*ясно, четко и лаконично изложить свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов, 

*найти по несколько железобенных арнументов, подтверждающих каждую вашу позицию. 

*продумайте ответы — парирование на ответы мужа, которые вас смогут не устроить.

*выберите для разговора верную тональность, например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, диктат "я считаю что мужчина должен обеспечить семью!" и т.д.

*задумайтесь над уступками, к которым вы готовы, и так далее.

И еще. Тамара, если вы хотите сохранить семью, то для вас важно:

*научиться понимать своего мужа и доверять ему,

*принимать компромиссные решения,

*не сравнить второго мужа с первым, а сменить модели поведения и взаимодействия со вторым мужем.  

Мудрости вам. 

19.11.13
Сейчас на сайте

Марина, у Вас свои привычки, у него свои. Вы имеете право на свои «требования», он на свои. Но он Вам ничего не должен и Вы ему ничего не должны. Вы можете считать как угодно, это не значит, что он «просто обязан» разделить Ваше мнение. Это не Ваш бывший, поэтому не нужно его подгонять под те стандарты. Это другой человек, с другими возможностями. Поэтому Вы: либо идете на компромисс и договариваетесь как именно Вы живете, либо у Вас ничего не выйдет. Ваши необоснованные притязания и давление только оттолкнут его.

19.11.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store