Наследование ООО - вопрос №83760

Умер брат, оставив мне в наследство ООО, где он единственный учредитель. Могу ли я подарить это ООО отцу или третьим лицам не регистрируя его на себя? Или я обязан сначала его перерегистрировать на себя и только затем дарить, продавать и пр.?

Ответы

По закону, распоряжаться имуществом может только его собственник. Следовательно, Вам необходимо оформить право наследования, затем на основании свидетельства о праве на наследство получить свидетельство о праве собственности в рег. палате, а затем уже переоформлять на кого-либо. Единственное могу еще подсказать, чтобы Вам не посещать несколько раз Рег палату все указанные выше действия можно провести в один день,

Здравствуйте, Валерий! Из содержания вашего вопроса мне стала понятна ваша конечная цель. Вы спрашиваете: «Могу ли я подарить это ООО отцу или третьим лицам, не регистрируя его на себя»? На этот вопрос Ирина Белинская вам правильно ответила: нет, не можете. Распоряжаться имуществом может только собственник, а прежде чем им стать вам необходимо принять указанную долю в наследстве, в виде ООО.

Вы можете поступить и так, как предлагает вам Ирина Александровна. Она вам предлагает поступить следующим образом: оформить право наследования, затем на основании свидетельства о праве на наследство получить свидетельство о праве собственности в регистрационной палате, а затем уже переоформлять на кого-либо.

Все правильно: Как был поставлен вами вопрос, так она вам и ответила. Но это долгий и трудный путь, связанный затратами долгого времени и немалых денег.

Но, вы не юрист и не знаете о том, что завещание  — это односторонняя сделка. Из этого следует, что право отказа от наследства регламентировано ст. 1157 ГК РФ. В соответствии с названной статьей наследник, т.е. вы, вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (т. 1158 ГК РФ) или без указания лиц.

Но для вас лучше будет отказаться от принятия указанной доли наследства, завещанного вам вашим братом, с указанием конкретного лица, в пользу которого вы отказываетесь. Таким образом, не принимая наследства, вы им можете распорядиться, чего собственно вы и добиваетесь.

Для этого вам необходимо  идти к нотариусу и выразить свою волю в письменном виде, составив заявление об отказе от наследства в пользу того лица, кого вы выберите сами.

Всего вам доброго, удачи.

Валерий, пока вы не приняли наследство — эта фирма не ваша.

Если нет желания заморачиваться суетой — оформите через нотариуса доверенность на потенциального владельца ООО.

Только предварительно согласуйте вопрос- согласен одариваемый принять ваш подарок или НЕ согласен.

Они все сами оформят и переоформят. Попробуйте подробности поискать на этом адресе — advokatsamsebe.ru/family/66-nasledstvozaveshan.html

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.