право - вопрос №83761

здравствуйте, скажите пожалуйста у нас такая ситуация у нас была свадьба в 2008 году… потом мы обнаружили свои фотографии в одном из журналов (мы не давали своего согласия на журнал, нас даже и не спрашивали об этом). скажите что мы можем сделать????

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У нас в стране отсутствуют нормы, устанавливающие необходимость получения согласия лица для распространения его изображения. Такое согласие необходимо получить лишь в случаях использования такого изображения в качестве предвыборной агитации.

В данной ситуации есть два аспекта: такое использование вашего изображения можно расценивать как нарушение ваших прав на личную жизнь, при определенных обстоятельствах, или же вы, в принципе не против такой публикации, но вас не устраивает отсутствие платы за распространение вашего фото. Вы можете обратиться в редакцию указанного журнала и попробовать договориться об условиях указанной публикации, включая выплату определенного гонорара за размещение вашей фотографии, т.к. вашу фотографию использовали в коммерческих целях. В случае отказа можете обратиться в суд, однако, предугадать возможное решение суда достаточно затруднительно, ситуация далеко не однозначная.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. У нас в стране ЕСТЬ нормы, устанавливающие обязательное получение согласия гражданина на использование его изображения, и не просто на использование, а на обнародование и на дальнейшее использование (Предыдущий консультант Виталий несколько ввел Вас в заблуждение!). – Статья 152.1. ГК РФ «Охрана изображения гражданина» введена в ГК Федеральным законом от 18.12.2006 г. № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».
"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей…"  Этой же статьей установлен исчерпывающий перечень случаев, когда такого согласия не требуется, а именно:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Насколько ясно из описанной Вами ситуации, использование Ваших фотографий не подпадает под вышеперечисленные случаи.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд за защитой Ваших нарушенных прав с требованием компенсации морального вреда; прекращения использования Ваших изображений; а также использовать иные способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст.12 ГК РФ с учетом специфики самого нематериального блага и характера нарушения (см. ст.150, а также ст.1099-1101 ГК РФ). (Изображение, как индивидуальный облик человека — часть сведений о личности человека, которые могут составлять личную тайну. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени гарантируется ст.23 Конституции РФ.).
Также можно для начала обратиться в редакцию журнала, где опубликованы Ваши фотографии, как написал Вам предыдущий консультант.
С уважением, Ольга Л. Болгова