Регистрация права собственности - вопрос №83914

Здравствуйте! В 1986 году я получила в собственность дом по договору дарения. Договор был зарегистрирован в БТИ. Дом находился на участке, который был предоставлен бывшему собственнику на праве бессрочного пользования. Сейчас дом разрушен (сгнил), остался только фундамент. На фундамент выдан технический паспорт. Я пыталась зарегистрировать этот фундамент в ФРС, но мне отказали, ссылаясь, что фундамент — это не самостоятельный объектнедвижимого имущества, а так же на ст.235 ГК РФ. Правы ли они? Могул и я как-то зарегистрировать фундамент? Имею ли я право приватизировать земельный участок, находящийся под фундаментом?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

УФРС Вам отказала правомерно. Сославшись,  видимо на гибель/уничтожение имущества (235 ГК РФ). И фундамент это действительно не отдельный самостоятельный объект недвижимого имущества.Оформление в собственность объекта недвижимого имущества и оформление в собственность земельного участка-это разные вещи, совершенно отдельные друг от друга. Начинайте с оформления земельного участка в собственность, например, как под строительство жилого дома. Иначе получается так, что и фундамент у Вас висит в воздухе ( на чужой земле).

С уважением к Вам, Т.С.