ГИБДД - вопрос №84356

Автомобиль задерживает передвежнной пункт весового контроля, затем выписывают акт в котором указаннасумма причинённого ущерба дороге.составляют протокол на водителя ст 12,21,1 автомобиль помещают на штраф стоянку права у водителя изымают. на кого налогают штраф на водителя или соственника транпортного средства? являеться ли акт документом на штраф или должно быть постановление о наложении штрафа? какой срок даёться на обжалование либо погашение штрафа?

Ответы

Штраф налагается на юридическое лицо — владельца транспортного средства. Обжалование 10 дней. Ущерб дорожному полотну, указанный в акте не является основанием для возмещения ущерба, такой ущерб взыскивается через суд.