отпуск без сохранения заработка - вопрос №84399

мне нет 18 лет, работаю в школе, хотелось бы взять на лето отпуск за свой счет, почитала ТК, там написано, что отпуск за свой счет для несовершеннолетних возможен. Директор не отпускает, слушать не хочет даже меня. Что мне делать, какими статьями аргументировать свое требование, чтобы меня отпустили?

Ответы

В статье 267 Трудового кодекса РФ определено, что у работников, которым еще нет 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть не менее 31 календарного дня.Так же ст.116 ТК РФ предусматривает возможность предоставления несовершеннолетним работникам дополнительных оплачиваемых отпусков, предусмотренных законодательством, а также коллективным и трудовым договорами. Так, работнику, совмещающему работу с учебой, положен дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, чтобы у подростка было время на подготовку и сдачу экзаменов и зачетов. Также по просьбе учащегося организация обязана отпустить его в отпуск без сохранения заработной платы. К примеру, для сдачи вступительных экзаменов.Оплачиваемый отпуск может предоставляться работникам в возрасте до 18 лет и до истечения 6 месяцев непрерывной работы по их заявлению (ст. 122 ТК РФ).

             Здравствуйте, Алина! Если вы внимательно ознакомились с ответом, на заданный вами вопрос, который получили от Натальи Николаевны, то, наверное, поняли, что ваш директор обязан предоставить вам оплачиваемый ежегодный отпуск, продолжительностью не менее 31 календарного дня.

В то же время, директор не обязан, а вправе, предоставить дополнительные отпуска: как за свой счет, так и с сохранением среднего заработка, если это связано с учебой.

             Из этого следует, что обращаться в суд у вас нет правовых оснований. Советую вам разрешить конфликт, с точки зрения человеческих взаимоотношений. Попробуйте его убедить в том, что этот отпуск вам жизненно необходим и.т.п… Возможно, у вас, что то получится. Обратись по этому вопросу к психологам.