недвижимость - вопрос №84479

УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, БЫВШИЙ СУПРУГ ПОЛУЧИЛ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ 3-Х КОМ.КВ., У НЕГО ВТОРАЯ СЕМЬЯ И ДВОЕ ДЕТЕЙ, (СЫН И ПАСЫНОК).В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ ДОЧЬ УКАЗАНА. БУДЕТ ЛИ ИМЕТЬ ПРАВО НА ЖИЛЬЕ МОЯ ДОЧЬ, ЕСЛИ ЭТО ЖИЛЬЕ, ЛИБО ДРУГОЕ СТАНЕТ ЕГО  СОБСТВЕННОСТЬЮ.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Если жилье станет собственностью отца, то дочь будет иметь право на наследование части квартиры вместе с другими наследниками первой очереди по закону.

Здравствуйте.

Пока жилье не принадлежит отцу ребенка на праве частной собственности, то рассчитывать не на что.

Если квартира каким-либо образом станет частной и у отца в этой частной квартире появиться доля, то дочь может рассчитывать на наследство.

По теме наследство  можете посмотреть материал в этой подборке Законов и обзоров — advokatsamsebe.ru/family/66-nasledstvozaveshan.html

И опять НО.

Отец. ваш бывший муж, может оставить завещание, по которому его имущество (квартира) достанется другому человеку. Есть несколько нюансов, когда доля в наследстве ОБЯЗАТЕЛЬНО закладывается в отношении конкретного человека. Но это другой разговор.

А, вот, если завещания не окажется, то тогда ДА. Доля обязательно будет!!!

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

согласно гражданского законодательства дочь является наследником первой очереди. Значит, она будет наследовать имущество, принадлежащее отцу на момент смерти наравне с остальными наследниками первой очереди.

Я согласна  с предыдущим экспертом в том, что если будет завещагие вашего отца на другого человека, то имущество, указанное в завещании перейдет ему.

Однако завещание можно будет оспорить. Если это будет необходимо обращайтесь. пишите в чат или письмом.консультирую бесплатно.