Страх перед уколами - вопрос №84506

Здравствуйте. Моему ребенку 8 лет. Безумно боиться делать любые прививки, сдавать кровь т. е все что связано с шприцом. Орет и отбивается до изнеможения. Частенько это дело заканчивается рвотой. Не можем сделать манту и полечить зубы. Как быть? Рзговариваю с ним. Он все понимает, соглашается со мной что это нужно и т.д. Но как только видит шприц… все. Забывает всеразговоры. У него просто «падает планка» — в глазах животный страх и все по новой. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Доброй ночи, Светлана!

Вам следует обратиться к детскому психологу, чтобы выяснить причину такого панического страха, вероятно, когда то в раннем детстве Ваш сынуля был очень сильно напуган чем то (больницей, инъекцией, прививкой, уколом о что то острое и т.д.), что теперь у него ассоциируется со шприцами, необходимо найти причину и только тогда можно будет заниматься ее устранением. Удачи Вам и не тяните с этим, иначе эта боязнь может перейти в фобию(если этого уже не случилось), а это уже гораздо серьезней. Ирина.

Доброй ночи!

Есть одна простая методика для работы с такими страхами — можете попробовать ней воспользоватся, но результат скорее всего будет недолгосрочным, так как она направлена на работу с симптомом, а не с причиной. Для того, что б избавить ребёнка от этих страхов действительно нужно обратиться к детскому (или семейному) психологу и поработать с ним.

Выберете время когда вас никто не будет тревожить и попросите ребёнка нарисовать свой страх (то, чего он боится), будьте в это время возле него, помогайте ему если он попросит, когда работа будет завершена, или во время рисования — распрашивайте его о том, что он рисует — где именно на рисунке то, чего он боится, как он чувствует этот страх — в какой части тела, откуда появился этот страх, где на этом рисунке мог бы быть он, и почему именно в этом месте, и все вопросы которые только возникают у вас в голове глядя на рисунок. Попытайтесь проделать это в игровой форме, формулируйте вопросы так, как вы считаете он сможет на них ответить. Уделите много внимания этому рисунку и его страху, и его чувствам. Потом спросите его — что нужно сделать что б страх исчез? Если он сам не придумает, то намекните ему, помогите — уничтожте предмет его страха на рисунке — напр. помните рисунок и выбросьте, или сожгите, или порвите на мелкие кусочки, или зарисуйте страх чёрным маркером. В завершение обязательно громко и уверенно скажите — ну всё, теперь можно не бояться.

Потом, через несколько дней — попробуйте показать ему настоящий шприц — новый, в упаковке, вместе с ним откройте его, рассмотрите, расскажите ему всё, что вы знаете про шприцы, а потом вместе уничтожте его. Но если вдруг он испугается — не настаивайте, отложите, скажите, что посмотрим тогда, когда ты сам захочешь.

Довольно часто эта методика приносит результаты, будем надеяться, что это ваш случай. Удачи вам, терпения, мудрости! С уважением, Полина.

Добрый вечер. Такое поведение характерно для мальчиков. Потому что они, в отличие от девчонок, не социализируются в роли больного или врача в сюжетно -ролевой игре. Называется такое состояние ребенка «синдромом белого халата». Вашему ребенку еще 8 лет. Попробуйте воспользоваться тем, что дети этого возраста все еще любят играть в сюжетно-ролевые игры. Поэтому поиграйте с ним в больничку.  Пусть ребенок побудет в роли врача и «полечит» всех домашних. Это один из приемов работы с ребенком. Но есть и другие. Думаю, вам придется обратиться в очно к детскому психологу. Или к нам. Но для этого вам необходима и вебкамера. ))))

Терпения вам и любви. Лидия.