Иркутская область

здравствуйте при судебном процессе по... - вопрос №847798

здравствуйте.при судебном процессе по разделу долевой собственности в натуре между собственниками жилого дома.истец предлагает готовый вариант раздела, с проведённой технической экспертизой всех земельных построек и земли.у ответчиков нет адвоката и своего варианта по разделу.ответчики не согласны с вариантом истца.чью сторону скорее всего примет суд? если ответчики поставят вопрос перед строительно-технической экспертизой, где ответчикам отойдёт вместо жилых квадратов-вспомогательные.в праве ли строй-техэкспертиза. даёт заключение о невозможности такого раздела? подскажите чего нам ждать, что делать спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Закон (ст.252 ГК РФ), устанавливает право собственников на выдел доли в натуре. А так же право требовать компенсации если выдел доли невозможет без несоразмерного ущерба имуществу. Кому и что, при этом достанется решают сами участники общей долевой собственности по соглашению или если нет согласия решает суд.