Раздел имущества - вопрос №84911

Помогите разобраться! Я развелась с мужем в декабре 2010 г., проживаю с новым, гражданским мужем в его квартире с моей несовершеннолетней дочерью.С бывшим мужем имеем квартиру и равную долевую собственность (зеленки по 50%), я с дочерью прописана там, БМ-нет.БМ забрал ключи, поставил сигнализацию, меня не пускает и проживает там один.Договорились с ним о продаже квартиры, но он назначил (я думаю,специально) неподъемно-высокую цену, за которую эту квартиру никто не купит, т.е. он специально затягивает продажу квартиры, живет в свое удовольствие.Свою долю нет смысла продавать, т.к.квартира из категории элитных.Квартплату и комм.платежи я не плачу, все оплачивает он.Боюсь, что через несколько лет, он предъявит мне увесистый счет по квартплате и за бесценок предложит мне выкупить долю мою… Может, имеет смысл выписаться от туда, пока прошло мало времени? Или от соседей и консъержей взять показания, что я там не проживаю? Как можно разрешить эту ситуацию? Спасибо!!!

Ответы

Здравствуйе Светлана. Из Вашего обращения ясно, что вы не желаете продавать квартиру и както с ней «раставаться». Если Вы не будите платить за ЖКУ, то муж в итоге сможет обратить взыскание за ЖКУ за счет Вашей доли и Вы ее лишитесь. Не смотря на то, что фактически муж оплачивает все ЖКУ, в том числе и за Вашу долю, Вам необходимо обратится в организацию, которая обслуживает Ваш дом и осуществляет начисление платы за ЖКУ (ГУ ИС, ЕИРЦ, иная организация) и взять квитанции на оплату. В соответствии с ГК РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества. В данном случае путем оплаты за ЖКУ. Учитывая, что фактически Вы не проживаете в квартире, то Вам можно по месту фактического проживания взять справку об оплате коммунальных услуг (вода). Эта справка для Вас сократит расходы по оплате ЖКУ в квартире, где Вы не проживаете. НО… В любом случае плату за «содержание и ремонт» и «Отопление» вы платить обязаны. Таким образом, Вы сохраните свое право на квартиру.