Москва

беременна 17 лет,через 2 месяца... - вопрос №851388

беременна 17 лет, через 2 месяца 18 будет. срок 16 недель. устроилась официально на работу. прошла всех врачей которых требовалось, но о беременности записи нет и срравка такая на работу не требовалась. смогут ли меня уволить когда узнают о беременности? как отпрашиваться например если мне надо в женскую консультацию? нужны ли какие то справки? будут ли мне платить декретные еслия всего 3 месяца отработаю? и будут ли мне уменьшать зарплату за дни когда я в женскую консультацию пойду?

Ответы

Здравствуйте, Мария! Во-первых, поздравляю вас с беременностью.

Во вторых, не переживайте, трудовое законодательсво хорошо продумано в плане защиты прав беременных женщин.

В соответсвии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается. То есть, вас никто не уволит.

Для посещения женской консультации вы сможете написать заявление на административный отпуск. (тогда эти часы не будут оплачиваться). Можете поговорить с гинекологом, чтобы он выдал вам больничный, если вам придется часто посещать врачей и сдавать много анализов, тогда кое-что вы получите.

Пособия по берекменности и родам вам обязаны выплачивать даже если вы отработали всего 1 день.

Кстати, перед уходом в декретный отпуск, в соответсвии со статьей 260 ТК РФ, вам обязаны еше и предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме (28 дней, как правило) вне зависимости от того, сколько вы проработали у данного работодателя.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.