Другое

День добрый Брат в разводе... - вопрос №855156

День добрый. Брат в разводе с женой и она не дает встречатся нам с ребенком, могу ли я подать иск на нее в в суд качестве родной тети или бабушка?

Ответы

Здравствуйте, Зауре! В соответствии с требованиями ст.67 СК РФ,

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Всего доброго!